Как выбрать безопасные и надежные шины

Опубликовано 5 апреля 2019

Правильно выбранные шины обеспечивают безопасность, надежное и точное управление транспортом, экономию в эксплуатации. Важная часть шины - покрышка. Признак качественных покрышек - надежное сцепление с дорогой, которое отвечает за управляемость и комфорт вождения. Найти оптимальную резину можно по трем основным параметрами:

  • предназначение
  • сезонность
  • типоразмер.

Предназначение. Шины для разного вида транспорта отличаются по характеристикам. Например, резина для спецтехники и грузовых автомобилей рассчитана на разные скорости, грузоподъёмность, условия эксплуатации. Различия могут быть даже в рамках одной категории, если шины предназначены для разных задач. Так, для рулевой оси грузовика нужно выбрать одни покрышки, а на его прицеп - другие.

Сезонность. Сезонность покрышки зависит от рисунка протектора и химического состава резины. Эти параметры позволяют достичь максимального сцепления с дорогой, а значит, обеспечить безопасность и маневренность. Есть зимние, летние и всесезонные шины. Последние не рекомендуется использовать в средней полосе России: они не дают достаточного сцепления ни зимой, ни летом.

Типоразмер. Производители техники указывают рекомендованный диаметр колесного диска, ширину и высоту профиля покрышки. В идеале нужно выбирать и приобретать шины, которые максимально соответствуют этим размерам.

Иногда можно отступить от стандартного типоразмера, чтобы изменить характеристики техники: скорость, проходимость, управляемость.

Есть другие, дополнительные параметры выбора шин - например, страна-изготовитель. Они не столь критичны, это дело предпочтений и бюджета. Шина как отечественного, так и зарубежного производства может быть идеальной для конкретного транспортного средства.

Сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ и носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по указанным контактным данным.